Каталог
Телеграм... пользователей
 18 марта 2018 

В России хотят вернуть промышленное выращивание опиумного мака

В России хотят вернуться к промышленному выращиванию опиумного мака, которое в настоящее время находится под запретом. Об этом пишут "Известия".
 
Законопроект уже прошёл согласование во всех ведомствах. Сейчас его направили в правительство. Выращивание собственного опиумного мака позволит запустить производство обезболивающих, в том числе для онкобольных, в рамках импортозамещения — сегодня сырьё для российских препаратов закупается за рубежом. Запрет на выращивание в промышленных масштабах опиумного мака был введён в 1987 году. Если он будет снят, то лекарства на основе российского сырья попадут в аптеки только через несколько лет.
 
В Минсельхозе также считают, что «вопрос импортозамещения на отечественном фармацевтическом рынке» крайне важен. В ведомстве рассказали «Известиям», что от импорта мака зависит и пищевая промышленность. Если бы его разрешили культивировать и для сельхознужд, производители могли бы «получать высокую прибыль». Вопрос о возвращении на поля масличного мака поднимался несколько лет назад, однако принципиальных решений до сих пор не принято. Для пищевой промышленности используются сорта мака, в которых содержится низкое количество алкалоидов.

 

Комментариев пока нет.

 

Сад Гекаты