Каталог
Телеграм... пользователей
 24 декабря 2022 

Наша связь с растениями

Каждый ребенок рождается со способностью особым образом взаимодействовать с другими формами жизни на планете, такими, как растения, минералы или животные. Взрослея мы забываем эту связь.  Культура и образ жизни, как бы выдавливают из нас память о взаимодействии с миром природы.

Но, если вы являетесь читателем Этноботаники, то вы, вероятно, нашли какой-то аспект этого сознания, будь то из-за вашей любви к садоводству, или к пищевым растениям, или к фитотерапии, или через какой-то кризис в вашей жизни, который потребовал вмешательства растений, или, может быть, через мощный опыт со священными растениями, опыт, который заставил вас подумать: «О, черт возьми, они все живые и обращают внимание на нас. Как я раньше этого не замечал?»

Растения обеспечивали людей их основными системами поддержки на земле, от еды, одежды и жилья до самого дыхания жизни. Возможно, самым удивительным подарком растительного мира людям стало открытие и использование психоактивных растений.

Использование растений, воздействующих на человеческий разум, восходит ко временам до нашей эры, к самой ранней организации человеческого общества в племена, кланы, секты и другие культурные сообщества. На протяжении тысячелетий люди открывали, использовали и делились постоянно растущими знаниями о психоактивных растениях и грибах, и их воздействии на человеческое тело, разум и дух. Люди обнаружили, что растительный мир предлагает не только пищу, одежду и кров, но и целебные, болеутоляющие, седативные, стимулирующие и изменяющие сознание эффекты.

Психоактивные растения, особенно те, которые изменяют восприятие, считались и продолжают считаться священными во многих обществах. Их часто называют растениями богов, растениями-учителями или волшебными и целебными растениями. Эти растения священны, поскольку позволяют живым вступать в контакт и общаться с богами или изгонять злых духов. Многие культуры считают эти растения священными из-за духов, которые обитают внутри самих растений. Религиозные и духовные лидеры используют эти растения, их соединения и смеси, чтобы сбалансировать физический и духовный мир, исцелить разум и тело и обеспечить духовное пробуждение

 

Комментариев пока нет.

 

Сад Гекаты