Каталог
Телеграм... пользователей
 28 января 2021 

Эффективны ли растения при COVID-19

Количество случаев заражения COVID-19 продолжает расти и на сегодня не существует единого эффективного плана лечения со смертельной вирусной инфекцией. Врачи во всем мире продолжают экспериментировать с фармацевтическими средствами и методами лечения. Но значительные побочные эффекты и ограниченные исследования делают их использование ненадежным.

В то же время многие страны ускорили клинические исследование лекарственных растений и видят в них серьезный потенциал для борьбы с COVID. Изучение профилактических средств лечения травами, вероятно, является многообещающей и практичной стратегией сдерживания пандемии.

 Вот несколько причин такого интереса:

  1. Травяные лекарства использовались для борьбы с прошлыми эпидемиями

 Это не первый раз, когда лекарственные травы будут проверены во время пандемии. Когда мы не можем найти решения наших проблем, то мы склонны возвращаться к природе, которая оказывала помощь человечеству на протяжении многих веков. Растения - это естественные лаборатории, чей сложный вторичный метаболизм производит множество активных химических соединений, которые легли в основу большинства фармацевтических средств современности.

Представьте времена, когда человечество не знало антибиотиков и вакцины еще не были изобретены. На помощь приходила травяная медицина.

В средние века в разгар Черной чумы особенно популярно было средство под названием «уксус четырех воров» оно состояло из нескольких трав, таких как Дягиль( Angelica archangelica ), Камфора ( Cinnamomum camphora)., Гвоздика ( Syzygium aromaticum ), Чеснок ( Allium sativum ), Майоран ( Origanum majorana ), Таволга ( Filipendula ulmaria ), Полынь ( Artemisia absinthium ) и Шалфей ( Salvia officinalis ), сваренные в уксусе ( Gattefosse, 1937). Перед выходом на улицу жидкость наносили на руки и лицо, чтобы не заразиться чумой.

Вакцина от оспы была открыта в середине 20 века, но до этого коренные американцы, на основе своих древних знаний, применяли компрессы и настои из плотоядного растения Sarracenia purpurea. И только в 2012 году ученые подтвердили, что экстракт растения in vitro был активен не только против оспы, но и против других поксвирусов, паповируса SV-40 и различных вирусов герпеса, включая папилломавирус и карциномы.

Во время кризиса, вызванного испанским гриппом, также широко использовались лекарственные травы.  Возможно это была самая известная история успеха зеленой медицины в лечении инфекций . Согласно задокументированным данным, смертность при лечении гомеопатическими средствами составляла 1,05%, в противовес смертности в 30% при лечении фармацевтическими препаратами. Многие осложнения и смертельные исходы были связаны с употреблением неконтролируемо больших доз аспирина.

В 2015 году Китайский врач Ту Юю призвала ученых всего мира исследовать труды по традиционной китайской медицине. Так как именно, благодаря древним трактатам, ей удалось узнать о ценных свойствах нового вещества для лечения малярии – артемизинина, полученного из полыни однолетней (Artemisia annua) и получить Нобелевскую премию.

 

  1. Растения могут быть полезны на разных этапах борьбы с вирусом

В качестве профилактической поддержки широко применяются растения-адаптогены, которые повышают сопротивляемость вашего организма стрессу и болезням, одновременно улучшая общее состояние здоровья. Среди подобных растений известны Астрагал перепончатый, Базилик священный, Родиола розовая и многие другие растения. При ежедневном приеме они помогают защитить организм от инфекций, способствуют развитию иммунных клеток.

Одно из растений Аюрведы, относящихся к классу адаптогенов, - Ашваганда ( Withania somnifera) в последних исследованиях по профилактике COVID продемонстрировало многообещающий лечебный потенциал.  Несколько исследований показали, что производные W. somnifera могут эффективно подавлять различные вирусные инфекции, включая коронавирусы SARS-CoV и SARS-CoV-2. Последнее исследование подтвердило, что Витанон, одно из активных веществ Ашваганды, способно подавлять выработку фермента, который способствует проникновению вируса в клетки человека и в то же самое время активировать сигнальные пути, необходимые для противовирусного ответа. Особо стоит отметить, что Ашваганда также подавляет излишнюю выработку противоспалительных цитокинов / хемокинов, которые приводят к гипериммуному ответу, известному как «цитокининовый шторм». Документально подтверждено, что W. somnifera наиболее эффективна в высоких дозах, около 800 мг / кг веса в день.

Также есть традиционные растения, которые принято использовать в период вирусной инфекции для облегчения симптомов заболевания и поддержки иммунной функции. Чаще всего это растения обладающие противовирусными и противовоспалительными свойствами.

Полынь однолетняя ( Artemisia annua ) проявляет противовирусную активность и проявляет потенциальную активность в отношении коронавирусов типа SARS и оказывает противовоспалительное действие при вирусных инфекциях с лихорадкой.

Солодка голая ( Glycyrrhiza glabra ) может значительно повысить эффект противовирусных формул. Она является растением-синергистом, повышающим эффект и биодоступность других компонентов. А также она помогает успокоить, увлажнить и уменьшить воспаление, особенно в легких и горле.

Эхинацея ( Echinacea angustifolia,  E. purpurea ) хорошо известна своими иммуноподдерживающими свойствами. Обычно эхинацею принимают во время болезни, чтобы сократить ее продолжительность, стимулируя и модулируя иммунную систему. Однако мы рекомендуем принимать ее также в качестве профилактического средства. Во время острого заболевания регулярный прием эхинацеи может помочь вашему организму быстрее преодолеть болезнь.

Бузина ( Sambucus nigra ) - одна из основных трав, поддерживающих иммунитет, которая также обладает противовирусной активностью.

  1. Растения более безопасны, чем фармацевтические препараты

 Уровень риска при употреблении лекарственных трав у взрослых, испытывающих обычные симптомы гриппа без сопутствующих заболеваний, очень низок. В то же время доступные жаропонижающие препараты для «домашнего применения», такие как парацетамол, ибупрофен являются гепатотоксичными и могут давать серьезные побочные эффекты при длительном применении.

Следует помнить, что растения не являются «волшебными пилюлями», которые 100% -но защитят вас от инфекции или вылечат за один день. Но они точно смогут усилить защитные функции вашего организма и ускорить ваше выздоровление, без риска побочных осложнений

 

Комментариев пока нет.

 

Сад Гекаты