Каталог
Телеграм... пользователей
 03 ноября 2015 

Выращивание Voacanga africana

 Воаканга африканская (Voacanga africana) — растение семейства Кутровые, вид рода Воаканга. Маленькое дерево имеет листья длиной до 30 см, производит желтые или белые цветы, которые после успешного опыления приносят плоды с зеленой экзокарпом и желтым мезокарпом, окружающими семена. Плод, естественно, расщепляется пополам, когда он созревает. Вечнозеленый тропический кустарник высотой до 6 метров, родом из Западной Африки (Республика Гана), используемый в целительных и ритуальных целях местным населением. Voacanga является одним из наиболее известных африканских энтеогенов, но его распространение, в живой природе, за пределами Африки сильно ограничена, так как семена Voacanga имеют длительный период прорастания в состоянии покоя. Период прорастания может длиться до девяти месяцев. В то же время свежесобранные семена прорастают довольно легко и быстро.

Семена Voacanga africana созревают внутри крупного плода и при высыхании поверхность семян обычно покрывается твердой оболочкой мякоти. При посеве семян эта оболочка будет препятствовать прорастанию и вызовет интенсивный рост плесени и микроорганизмов. Следовательно, семена перед посевом необходимо тщательно очистить от оболочки и промыть в проточной воде. Для облегчения прорастания семенам Voacanga в естественных условиях требуется воздействие слабого раствора кислоты. В природе это происходит либо в ходе разложения плода или в пищеварительной системе птиц и других животных. Для имитации этого процесса вы можете замочить ваши семена на 10-15 минут в 5% растворе уксусной кислоты. После замачивания снова промойте семена в проточной воде. В качестве дополнительной меры против развития плесени, замочите семена в 3%-ом растворе перекиси водорода в течение 20 минут. Через 20 минут, слейте лишнюю перекись. После этого поместите семена в контейнер для прорастания. Промывать семена после замачивания в перекиси не нужно.

Субстрат, предпочтительно, должен состоять из 80% крупнозернистого песка, 20% почвы и других добавок (перлит, и т.д.). Семена следует погрузить в субстрат на глубину 6-8 см. После посева следует периодически осматривать контейнер с почвой на предмет появления плесени. В случае возникновения плесени обработайте почву раствором перекиси водорода. Обработку перекисью можно проводить даже в то время когда появятся первые ростки. Прорастание семян Voacanga может быть разрозненным по времени. Даже после появления первых ростков, вы можете продолжать получать новые ростки в течении месяца или двух. Во время прорастания, вы должны поддерживать температуру не менее 21 градуса Цельсия. Идеальная температура составляет 30 градусов Цельсия. Для достижения такой температуры оптимально использовать грелку. После того, как растения подрастут и окрепнут, их следует пересадить в отдельные контейнеры и сменить субстрат.

Voacanga любит влажную, богатую питательными элементами почву, а также предпочитает яркое освещение. Voacanga, в естественных условиях, растет в самых разнообразных типах почв: в каменистых, песчаных, суглинистых. Цветет в основном в феврале, плоды созревают в июле. Voacanga требует среднего уровня влажности и, в целом, лучше всего растет в тропических и субтропических регионах, где есть четко определенные влажные и сухие сезоны. Voacanga хорошо разрастается в районах с годовым диапазоном осадков 1500 мм - 2000 мм, с температурным диапазоном 20 ° - 30 ° С и с кислотностью почвы рН 5,0 - 6,5.

 

 

Комментариев пока нет.

 

Сад Гекаты