Каталог
Телеграм... пользователей
 12 февраля 2021 

Священное растение о девяти сил

Это священное растение возвышается над всеми лечебными травами по своей духовной силе и обширности действия. Недаром у славян оно считалось божественным, очищающим дух человека и согласно упоминанию в Книге Велеса входило в рецепт священного напитка Сурья. Дикий подсолнух, озаряющий своим светом тьму, как внутреннюю, так и внешнюю. Вы узнаете о   легендарной историиДевясила, чудодейственных эффектах и …. вынужденному забвению в современном мире.

Напоминаем вам, что аудиозапись данной статьи вы может прослушать в нашем подкасте на сайте ethnobotany.online, либо в популярных приложениях подкастов: Google podcast, Apple podcast, Яндекс-музыка и т.д.

Девясил пользовался особенным почитанием в Древней Руси.  Недаром народ, искавший его по старым росчистям, проговаривал: “кое тое траву ест, и тот человек живущ, никакая скорби не зрит телу и сердцу”. С происхождением названия связано множество поверий. В древней традиции растение было известно, как девятисил - это магическое для славян число 9 и соотнесение с 9-тью силами и 9-тью группами болезней, которые он способен излечить. По другой версии название девясил является искаженным дивосил, происходящим от слов диво («чудо») и сила.

Также существует старая легенда о происхождении Девясила. Давным-давно одному мужчине гадалка сказала, что он умрет, если притронется к сыну. Тот любил единственного сына, но и жизнью дорожил. Потому велел отвезти сына в далекую страну, чтоб не сбылось то пророчество. Лишь гонцы изредка приносили вести о нем. Прошли года. Однажды отец получил известие о том, что сын ходил на войну, был изрублен и сейчас лежит при смерти. Затужил отец. Нанял лучших лекарей и послал их спасать своего сына. Но врачи ничем не могли помочь. Тогда старый отец сам бросился к сыну и омыл его раны слезами. Случилось чудо: раны затянулись и сын исцелился. Счастливый отец обнимал его и прижимал к груди и не мог натешиться, совсем забыв про слова гадалки. Но словам тем надлежало сбыться: отец умер. Он стал девясилом. С тех пор люди лечатся этим зельем.

С давних времён сохранилась в народе молва о том, что волшебный девясил способен освободить от сомнений, страха, соблазнов, неверных решений, вредных привычек, и наполнить душу солнечным светом, радостью, озарением, силами любви и верности. Для этого существовал древний ритуал - выкапывали корень девясила и клали его на подоконник так, чтобы растение было освещено лучами солнца, чтобы оно наполнялось солнечной силой. И произносили заговор, с просьбой о помощи: «Солнце, отец наш, Помоги нам и защити нас. Дай нам сил и дай нам мудрости, Помоги, очисти солнечную траву, Дай ей полную твою силу!» Через час прятали волшебный корень в полотняный мешочек, и берегли дома, в укромном месте, вдали от посторонних глаз. Люди верили в магическую силу девясила.

К примеру, считалось кощунством рвать «девясил» или «васильки» и бросать их где-либо на дороге, где ходили все. Попирать сапогом эти травы никак нельзя было, и если кто находил стебли, сорванные детьми, то подбирал и бросал их где-либо сбоку дороги, где не ходили.

Корень девясила называли русским женьшенем, он широко использовался в народной медицине. Древние славянские воины брали с собой в путь пучок травы девясила, считая, что он надёжно защитит от ранений. А также, перед дальним походом, или перед боем, принимали с утра порошок корня девясила, на кончике ножа, и растение придавало прилив сил на весь трудный день. Великий генералиссимус А.В. Суворов при переходе через Альпы приказал давать солдатам настой девясила для увеличения их сил.

Народные знахари тщательно охраняли знания о лечебных свойствах девясила, и, по секрету, передавали, устно, из рода в род. Наши древние предки относились к девясилу с большим почтением, считая его оберегом, освобождающим от колдовских чар, нечистых сил, оберегающим здоровье и духовные силы.. Корни и сухие цветки носили на шее или в карманах, в качестве амулетов. Дымом сухой травы окуривали жилища. Девушки вплетали цветочек девясила в косы, и верили, что это придаст им сил, здоровье, и привлечёт любовь. Есть старинное поверье о том, что если человек носит с собой, и бережет цветок девясила, то любить будет «в девять сил», и на всю жизнь.

Древние греки и римляне считали, что девясил очищает и укрепляет организм, умножая силы человека. «Отец медицины» Гиппократ сказал, что девясил стимулирует мозг, почки, желудок и матку, а великий римский естествоиспытатель Плиний писал: «Пусть ни один день не пройдет без корней девясила, которые помогают пищеварению, изгоняют меланхолию и вызывают веселье». В Древней таджикской медицине считали, что девясил улучшает настроение, укрепляет сердце и половую потенцию.

Ботаникам известно более 100 видов из рода Девясила. Но наибольшую известность получил Девясил высокий (Inula helenium). В России кроме девясила высокого встречаются также лекарственные виды - девясил британский (Inula britannica L.) и девясил иволистный (Inula salicina L.).

Девясил высокий – это дикорастущее, свободолюбивое растение, с маленькими желтыми цветочками, лепестки которого так похожи на реснички солнышка. Его можно встретить у берегов рек, озёр и горных ручьёв, и на опушках лесов, на полянах и лугах, и у деревенских изгородей.

Это многолетнее травянистое растение высотой до 2 метров с прямостоячими побегами, толстым корневищем и продолговато-овальными листьями. Нижние листья, бархатисто войлочные снизу, напоминают листья лопуха и достигают 50 см в длину и 25 см в ширину. Золотисто-желтые цветки собраны в корзинки диаметром 6-8 см и напоминают небольшие подсолнухи, сидящие на толстых цветоносах, образующих редкую кисть. Цветет с июля по август.

В настоящее время в официальной медицине применяются корневища и корни девясила высокого в качестве отхаркивающего средства при заболеваниях верхних дыхательных путей. он в основном используется при кашле, чахотке и других легочных заболеваниях, являясь любимым домашним средством от бронхита.

Одним из основных компонентов корня является крахмал, известный как инулин, который также в больших количествах содержится в лопухе, одуванчике и топинамбуре. Инулин - это углевод, принадлежащий к классу соединений, известных как фруктаны. Среди многих химических соединений этого растения инулин поддерживает иммунную функцию и составляет до 45% веса корня. Также вероятно, что эфирные масла в корне способствуют успокаивающей поддержке дыхательных путей. Это также помогает поддерживать нормальную секрецию слизи. Он обладает вяжущим и горьким вкусом и поэтому традиционно используется для тонизирования слизистых тканей дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей.  Высокое содержание инулина в девясиле помогает регулировать уровень сахара в крови, а также является тонизирующим средством для поджелудочной железы. 

Корни и корневища также содержат сесквитерпеновые лактоны, которые, как было доказано, обладают сильными заживляющими, антисептическими и релаксантными свойствами. Эксперименты с экстрактами девясила в лаборатории показали, что он обладает мощной антибактериальной активностью в отношении ряда инфекционных организмов.

Помните, что девясил противопоказан при беременности. Так как он является стимулятором матки и абортивным средством. Также при употребление больших доз могут возникнуть спазмы желудка и расстройства пищеварения. Но в случае с затяжным кашлем, пусть вас не пугает его усиление после приема Девясила – просто таким образом он начинает свое лечение. Продвигая кашель ниже в легкие, и Усиливая его, Девясил изгоняет мокроту и слизь из ваших лёгких.

В качестве лекарственного средства применяются корневища девясила. Заготовку производят осенью. Корень берут у растений двух-трехлетнего возраста. Корень девясила при жевании ароматный, слегка горький и острый. Собранные корни очищают от почвы, промывают в холодной воде, разрезают на кусочки (2—20 см) и высушивают в тени. Корни Девясила – это прекрасное противоядие от холода и уныния, даже если вы пожуёте кусочек корня, то он сразу расширит ваши чувства и согреет изнутри.

 Если вы хотите открыть для себя настоящую ценность этого растения, мы рекомендуем вам попробовать сложный, но поистине священный, ритуальный напиток наших предков – Сурьицу, который связан с индоиранской Сомой, греческой Амброзией – напитками богов, дарующих бессмертие.

Для приготовления напитка надо взять 1 литр тёплого коровьего либо козьего молока, добавить 2 столовых ложки мёда. отдельно приготовить настой в 100 мл. горячей воды из 1 ч. л. Девясила, 1 ч. л. Чернобыльника (Полынь обыкновенная), 1 ч. л. Чабреца ползучего. Настоять 20 мин., процедить и добавить в молоко. Плотно закрыть емкость, поставить в теплое солнечное место. Напиток бродит приблизительно 5 дней. Во время сбраживания напиток нужно взбалтывать 2-3 раза в день. Получается золотистый   напиток, крепостью примерно 3 градуса. Свойства Сурьицы можно и нужно усиливать заговором или мыслями во время приготовления. При этом важны именно эмоции человека. Хотите лечить – заговаривайте на исцеление; хотите силы или знания – мыслите об этом.

В древних ведах говороится про употребление Сурьицы
в золотом котле Сурьица варится,
ты возьми испей-испробуй Сурьицы, но помни!
Первая чаша, дает силы,
изгоняет боли, усталость и немощь…
Вторая чаша, дает веселье и вечную молодость,
изгоняет гнетущую старость…
Третья чаша для людей лишняя,
она превращает человека в животное…»

В священном напитке Сурьице раскрываются все духовные свойства Девясила, который как верили наши предки способен изгонять скорбь и печаль. Неважно печаль ли это по расставанию с любимым человеком или печаль по угасающим традициям наших предков и разрыва с нашими корнями, которые сидят в наших ДНК.

Чем дольше вы используете его, тем лучше он действует, ведь это тонизирующее растение, действующее медленно и стабильно. Все, что нужно - это небольшие дневные дозы. Девясил известен тем, что проникает в самое сердце человека, чтобы исцелить, поднять дух и открыть легкие.  Небольшие дозы - это все, что вам нужно от этого мощного, эффективного и священного растения

 

Комментариев пока нет.

 

Сад Гекаты