Каталог
Телеграм... пользователей
 27 октября 2009 

Кактус четырех сторон света-San Pedro

 

San Pedro показывает нам реальность, как таковую... Он учит нас верить в безграничную силу, которой мы обладаем... Lesley Myburgh. Сан Педро (Trichocereus pachanoi) - это священный кактус и ритуальное растение Южной Америки, особенно популярное у шаманов и целителей Перуанских Анд. Коренные индейцы верят, что Сан Педро помогает избавиться от мирских иллюзий.Название Сан Педро пришло от испанских колонистов и непосредственно связано с личностью Святого Питера - ключника Небес. Способности кактуса заключаются в открытии ворот к иным мирам и в познании смысла жизни. Также кактус известен, как huachuma; шаманов, которые используют кактус, Святой Петр-ключник небесназывают соответственно huachumeros. Использование кактуса в лечебных и ритуальных целях известно с незапамятных времен. Первым археологическим свидетельством использования кактуса является каменная фигура huachumero, найденная в Северном Перу, которой по оценкам ученых около 3500 лет. На фигуре кактуса также изображены ягуар и колибри, животные, которые весьма почитались у древних. Другая находка представляет из себя глиняный горшок, на котором нанесено изображение женщины с лицом совы, которая держит в руках священный кактус. Сова являлась тотемным животным шаманов, поэтому можно предположить, что эта женщина - curanderos(целительница).

Один церковный отчет упоминает о том, что колдуны пьют напиток, который они называют Achuma , являющийся жидкостью, которую они делают из сока некоторых толстых и гладких кактусов ..." и что " так как напиток очень силен, напившись его они остаются без здравого смысла, лишенные чувств, и они видят видения, которые им показывает дьявол ..." Так же как и с пейотом в Мексике, римская церковь боролась и с кактусом Сан Педро: " Это - растение, которым дьявол обманывает индейцев ... в их язычестве, используя его для их обмана и суеверий ... те, кто пьет его, теряют сознание и остаются подобно мертвым; бывало даже так, что некоторые умирали из - за причиняемого охлаждения мозга. Уносясь при помощи этого напитка, индейцы грезят о тысяче нелепостей и считают их правдой ..."
Готовые к употреблению кактусы San PedroЕжегодно места произрастания Сан Педро посещают колдуны, сведущие в магии и являющиеся "владельцами" божественных растений, способные при помощи Сан Педро пробуждать сверхъестественные тонкие силы. Даже больные прилагают усилия для того, чтобы совершить паломничество к этим отдаленным почитаемым местам. Считается, что раскаивающийся в своих грехах может претерпевать в этих местах метаморфозу, и что растения из этих мест обладают необычными могущественными свойствами лечить болезни и влиять на колдовство. Колдуны различают четыре вида кактусов, отличающихся числом ребер: кактусы с четырьмя ребрами редки и считаются самыми сильнодействующими и обладающими самыми особенными сверхъестественными свойствами, так как четыре ребра представляют собой "четыре ветра" и "четыре дороги".
Приготовление кактусаСтебли кактуса, обычно приобретаемые на рынке, режут на куски как хлеб и до семи часов вываривают в воде. После принятия отвара Сан Педро и других лекарственных трав, к чьей помощи часто прибегают, начинают разговаривать с колдуном, пробуждая его "внутреннюю силу ". Сан Педро можно употреблять отдельно, но часто к нему добавляют другие, отдельно сваренные травы и такой напиток носит название Cimora . Среди множества применяемых растительных добавок есть такие, как андский кактус Neoraimondia macrostibas , вид из семейства амарантовых Iresine , вид молочайных Pedilanthus tithy maloides , а также вид семейства колокольчиковых Isotoma longiflora. Все эти растения, за исключением Iresine , могут содержать активные вещества . Iresine имеет репутацию растения, исцеляющего " безумие ". Часто в смесь добавляют и растения видов Brugmansia aurea и B . saguinea , которые сами по себе являются сильными галлюциногенами.
Но магия San Pedro это гораздо большее, чем лечение и прорицание, ибо считается, что этот кактус способен, как собака охранять жилища, издавая невыносимый свист, вынуждающий вторгающихся в ужасе пускаться наутек.
Во время ритуала участники " освобождаются от материи " и участвуют в полетах сквозь космос. Возможно, о колдунах, употребляющих Сан Педро, в шестнадцатом веке писал испанский чиновник из Cuzco , Перу: " Среди индейцев есть и другой класс магов, до определенной степени разрешенных инками, которые похожи на колдунов. Они принимают угодный им вид и в короткое время преодолевают по воздуху огромные расстояния; они видят, что происходит, они общаются с дьяволом, который дает им определенные камни или другие вещи, которым они поклоняются ..."
Проведение ритуалаЦеремонии кактуса проводятся сегодня по тем же самым причинам, как и ранее: вылечивание болезней духовной, эмоциональной, умственной, или физической природы; познание будущего через пророческие видения; защита от колдовства или неудачи и т.д.
Традиционно лечебная церемония состоит из шамана, который исцеляет пациента, благодаря своей духовной власти; кактуса, активизирующего духовные силы и алтаря.
На алтаре находятся инструменты силы, концентрирующие духовную энергию. Правильное расположение объектов на алтаре - это ключевой момент ритуала. Алтарь поделен на три области. Левая часть связана со смертью, а правая с жизнью. Середина - это нейтральная часть, символизирующая баланс сил. Левая и правая части не считаются плохой и хорошей, а являются взаимодополняющими.
АлтарьЛевая область - это царство, ответственное за болезни и неудачи, и следовательно, способное указать их первопричины. Традиционно, здесь расположены предметы предков: экспонаты археологических находок, ядовитые травы, кладбищенская земля и т.д. Соответственно, правая часть - божественное царство с католическими иконами, святой водой и т.д. В средней части обязательно наличие солнечной атрибутики. На алтаре также должна присутствовать какая либо вещь пациента. Церемония всегда проводится ночью и состоит из предварительной части - очищения и самого ритуала.
Лесли Майберг (известная в Андах как Ла Гренга: "женщина извне "), одна из известнейших шаманов Мексики. Она вела церемонии с Сан Педро в течение почти 20 лет. По ее словам, кактус позволяет воссоединиться с Землей и понять, что нет никакого разделения между людьми, землей и небом. Сан Педро учит жить в гармонии, показывает нам, как любить и уважать законы природы. Он доказывает нам, что божественный свет есть внутри каждого.

 


 

Комментариев пока нет.

 

Сад Гекаты